ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ, ПОВЕРЬТЕ, НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Привет! Меня зовут Айжан. Мне 24, и я из Кыргызстана. На сегодняшний день я являюсь студентом второго курса магистерской программы в Белостокском Политехническом Университете (Bialystok University of Technology) в Польше.

Ровно 6 лет назад, а по ощущениям кажется, как будто только вчера, я впервые вступила в ряды “алатоошников” и была поражена тем, как студенты вторых и третьих курсов без запинки разговаривали на английском и турецких языках, более того умело выступали на сцене проявляя свои ораторские способности.

Как и большинство студентов нашей страны я мечтала связать свою будущую карьеру с возможностью путешествовать по миру и изучать иностранные языки. Поэтому я поступила в Международный университет «Ала-Тоо» на факультет Экономики и Управления по специальности Международные отношения. Глазом не успела моргнуть, как я уже студент последнего курса. Хорошо помню финальные месяцы учебного года, когда 91 раз распечатываешь свою дипломную работу и замечаешь очередную ошибку, когда нужно найти ответы на миллион экзаменационных вопросов, когда нервы на пределе и хочется просто собрать вещи и уехать на Иссык-Куль с друзьями. Но стоит отметить, что это было только пол беды.

Не сравнимы ни с чем ощущения после получения диплома, когда ты сидишь дома, и осознаешь, что предстоящий сентябрь тебя никто нигде не ждет, ни университет, ни учителя, и ты даже не устроился на работу по специальности. Когда ты понимаешь, что вот она взрослая жизнь, в которую все стремятся с раннего детства, и что в ней нет ничего крутого. Один неверный шаг и жизнь может повернуться на 360 градусов.

Белостокский Политехнический Университет я выбрала случайно, если не ошибаюсь это была середина июля, когда большинство студентов уже определились со своей дальнейшей жизнью, к нам в общую группу наш куратор прислала ссылку о магистерской программе со стипендией. Я и не надеялась, что пройду, просто решила испытать удачу. Когда моя лучшая подруга сообщила, что я прошла в университет, я просто не могла ей поверить. Несколько раз судорожно перечитывала письмо о моем зачислении и просила меня ущипнуть. Это было правдой. Я поступила в Польшу, да еще и со стипендией, которая покрывает мои расходы и спонсируется Европейским союзом. Моему счастью не было предела.

Думаю, поддержка моей семьи, заслуга лучших преподавателей Международного университета «Ала-Тоо», советы моего куратора Элвиры Мурат кызы, активная социальная жизнь в университете, а также, хорошая успеваемость по предметам выбили мне место в этой программе.

Уже к концу сентября 2017 года я летела в Варшаву.

Город, в котором я живу называется Белосток, он буквально в двух часах от Варшавы. Белосток чуть меньше Бишкека ,102 км2. Население города около 300,000 человек, но это не мешает им каждую неделю устраивать разные мероприятия. То день города, то все запускают воздушные шары, то марафон, то все идут сажать деревья. Население очень активное, особенно когда вижу стариков, которые трясясь с палочками в руках делают жоггинг, хочется так и сказать: «Ай, эмне жок сизге, уйдо ысыкта чай ичип отурбайсызбы?»

Народ здесь очень приветлив, и относятся к иностранным студентам с большим интересом. Особенно большое внимание уделяют азиатам, считая их «экзотичными». В Белостоке можно бесплатно кататься на велосипедах, и почти всегда ходят пустые автобусы в любой конец города. Цены здесь демократичны, особенно это чувствуется, когда возвращаешься с путешествий.

Я учусь в международной группе со студентами из Польши, Китая, Бутана, Казахстана, Индии, Украины. Уроки проходят очень интересно и весело. Я очень люблю выполнять групповые задания, потому что понимаешь насколько могут быть разные решения и ответы в зависимости от того, где человек жил и в какой культуре рос.

За год я побывала в около десяти странах: Польша, Чехия, Норвегия, Германия, Венгрия, Италия, Ватикан, Испания, Португалия и Греция, более чем в двадцати городах и на четырех островах.

Особенно я запомнила мое путешествие в Италии, где посетила четыре города: Милан, Болонья, Венеция и Рим. Каждый город имеет уникальную туристическую атмосферу, если говорить о Венеции, то она романтичная, Милан модный, стены Болоньи так и пропитаны историей, а Рим дружелюбный и очень интересный.

Конечно, путешествовать я стараюсь не во вред учебе, также не забываю и о работе. В начале лета мне предложили стажировку в местной компанию Stag AC, где на сегодняшний момент я учусь анализировать рынки разных стран. Также параллельно прохожу Эрасмус практику в Греции.

Всем студентам Кыргызстана хотела бы пожелать удачи и верить, в то что нет ничего невозможного.